Nómina de los académicos de número desde la creación de la Academia

(POR ORDEN DE ANTIGÜEDAD )

ACADÉMICOS FUNDADORES

Presidente: DON CALIXTO OYUELA

(desde el 11 de septiembre de 1931 hasta el 12 de junio de 1935).

Secretario: DON ARTURO MARASSO

(desde el 11 de  septiembre  de 1931 hasta el  21 de junio de 1934).

Don Enrique Banchs

Don Joaquín Castellanos

Don Atilio Chiáppori

Don Juan Carlos Dávalos

Don Leopoldo Díaz

Don Juan Pablo Echagüe

Don J. Alfredo Ferreira

Monseñor Gustavo J. Franceschi

Don Manuel Gálvez

Don Leopoldo Herrera

Don Carlos Ibarguren

Don Gustavo Martínez Zuviría

Don Clemente Ricci           

Don Juan B. Terán

ACADÉMICOS ELEGIDOS POSTERIORMENTE

Don Rafael Alberto Arrieta: elegido el 13 de septiembre de 1932.

Don Ángel Gallardo: elegido el 13 de septiembre de 1932.

Don Carlos Obligado: elegido el 13 de septiembre de 1932.

Don Mariano de Vedia y Mitre: elegido el 22 de junio de 1933.

Don Baldomero Fernández Moreno: elegido el 22 de mayo de 1934.

Don Álvaro Melián Lafinur: elegido el 22 de mayo de 1934.

Don Eleuterio F. Tiscornia: elegido el 20 de septiembre de 1934.

Don Martín Gil: elegido el 1.° de agosto de 1935.

Don Bernardo A. Houssay: elegido el 1.° de agosto de 1935.

Don Matías G. Sánchez Sorondo: elegido el 1.° de agosto de 1935.

Don Francisco Soto y Calvo: elegido el 1.° de agosto de 1935.

Don Roberto F. Giusti: elegido el 23 de julio de 1936.

Don José A. Oría: elegido el 23 de julio de 1936.

Don Enrique García Velloso: elegido el 13 de mayo de 1937.

Don Juan Álvarez: elegido el 9 de junio de 1938.

Don Ramón J. Cárcano: elegido el 9 de junio de 1938.

Don Juan P. Ramos: elegido el 9 de junio de 1938.

Don Enrique Banchs: elegido el 30 de junio de 1938.

Don José León Pagano: elegido el 17 de noviembre de 1938.

Don Arturo Capdevila: elegido el 17 de julio de 1941.

Don Enrique Larreta: elegido el 29 de julio 1946.

Don Francisco Luis Bernárdez: elegido el 30 de junio de 1948.

R. P. Pbro.  Rodolfo M. Ragucci, S.D.B.: elegido el 30 de junio de 1948.

Don Ricardo Sáenz-Hayes: elegido el 30 de junio de 1948.

Don Luis Alfonso: elegido el 28 de diciembre de 1955.

Don Jorge Luis Borges: elegido el 28 de diciembre de 1955.

Don Fermín Estrella Gutiérrez: elegido el 28 de diciembre de 1955.

Don Manuel Mujica Lainez: elegido el 28 de diciembre de 1955.

Don Ángel J. Battistessa: elegido el 23 de abril de 1959.

Don Atilio Dell'Oro Maini: elegido el 23 de abril de 1959.

Don Alfonso de Laferrère: elegido el 23 de abril de 1959.

Don Jorge Max Rohde: elegido el 23 de abril de 1959.

Don Francisco Romero: elegido el 23 de abril de 1959.

Don Leonidas de Vedia: elegido el 23 de abril de 1959.

Don Eduardo Mallea: elegido el 22 de septiembre de 1960.

Don Pedro Miguel Obligado: elegido el 13 de diciembre de 1962.

Don Carmelo M. Bonet: elegido el 9 de mayo de 1963.

Don Alfredo de la Guardia: elegido el 13 de mayo de 1965.

Don Miguel Ángel Cárcano: elegido el 14 de julio de 1966.

Don Osvaldo Loudet: elegido el 30 de noviembre de 1967.

Don Ricardo E. Molinari: elegido el 17 de octubre de 1968.

Don Carlos Mastronardi: elegido el 10 de julio de 1969.

Don Conrado Nalé Roxlo: elegido el 10 de julio de 1969.

Don José Luis Lanuza: elegido el 6 de abril de 1972.

Don Manuel Peyrou: elegido el 6 de abril de 1972.

Don Bernardo González Arrili: elegido el 4 de mayo de 1972.

Don Raúl H. Castagnino: elegido el 8 de agosto de 1974.

Don Bernardo Canal Feijóo: elegido el 10 de julio de 1975.

Don Juan Carlos Ghiano: elegido el 10 de julio de 1975.

Don Eduardo González Lanuza: elegido el 10 de julio de 1975.

Don Jorge Vocos Lescano: elegido el 10 de julio de 1975.

Monseñor Octavio N. Derisi: elegido el 10 de junio de 1976.

Doña Victoria Ocampo: elegida el 26 de agosto de 1976.

Don Carlos Villafuerte: elegido el 13 de octubre de 1977.

Don Federico Peltzer: elegido el 27 de julio de 1978.

Don Enrique Anderson Imbert: elegido el 24 de agosto de 1978.

Don Luis Federico Leloir: elegido el 24 de mayo de 1979.

Don Carlos A. Ronchi March: elegido el 14 de junio de 1979.

Don Elías Carpena: elegido el 12 de julio de 1979.

Don Abraham Rosenvasser: elegido el 23 de agosto de 1979.

Doña Alicia Jurado: elegida el 25 de septiembre de 1980.

Don Antonio Pagés Larraya: elegido el 8 de julio de 1982.

Doña Berta E. Vidal de Battini: elegida el 28 de julio de 1983.

Don Jorge Calvetti: elegido el 10 de mayo de 1984

Don Marco Denevi: elegido el 28 de junio de 1984.

Don Roberto Juarroz: elegido el 28 de junio de 1984.

Doña Celina Sabor de Cortazar: elegida el 28 de junio de 1984.

Don Antonio Di Benedetto: elegido el 9 de noviembre de 1984.

Doña Jorgelina Loubet: elegida el 26 de junio de 1986.

Don Adolfo Pérez Zelaschi: elegido el 26 de junio de 1986.

Don Horacio Armani: elegido el 11 de diciembre de 1986.

Doña Ofelia Kovacci: elegida el 27 de agosto de 1987.

Don Rodolfo Modern: elegido el 26 de mayo de 1988.

Don Jacobo Kogan: elegido el 10 de noviembre de 1988.

Don Delfín Leocadio Garasa: elegido el 30 de marzo de 1989.

Don Ángel Mazzei: elegido el 26 de julio de 1990.

Don José María Castiñeira de Dios: elegido el 23 de agosto de 1990.

Don Martín Alberto Noel: elegido el 23 de mayo de 1991.

Don José Edmundo Clemente: elegido el 27 de mayo de 1993.

Don Adolfo de Obieta: elegido el 23 de septiembre de 1993.

Don Horacio Castillo: elegido el 24 de abril de 1997.

Don Gerardo H. Pagés: elegido el 14 de mayo de 1998.

Don Isidoro Blaisten: elegido el 26 de abril de 2001.

Doña Noemí Ulla: elegida el 22 de julio de 2010.

Don Rodolfo Godino: elegido el 13 de octubre de 2011.